Главная » 2015 » Май » 21 » семинар- Организация летнего отдыха
10:03
семинар- Организация летнего отдыха

Летние каникулы – самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных  интересов и потребностей.

Лето – наилучшая  пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча  с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность  снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.

Содержанием летнего досуга должен стать активно организованный отдых детей, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма.

Как свидетельствуют исследования занятости детей в летний период, не все дети имеют возможность поехать в лагеря вне поселка, выехать из поселка к родственникам. Большой процент детей остается неохваченным организованной деятельностью. Предоставленные сами себе дети подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортными происшествиями, несчастными случаями, они невольно попадают в группу риска.

Цель открытия лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений м.р.Шигонский – охватить как можно больше детей «группы риска» полноценным оздоровлением и занятостью с целью предупреждения бродяжничества и правонарушений среди несовершеннолетних подростков.

Так, 20 мая в СП «Центр внешкольной работы» ГБОУ СОШ с.Шигоны прошел районный семинар «Организация летнего оздоровительного отдыха в лагерях дневного пребывания детей».

Воспитатели и вожатые получили от методистов Ворониной Т.В. и Черняевой Е.В. методическую помощь по планированию воспитательной деятельности в отрядах, по составлению программ в лагерях различных профильных смен. Были предложены спортивно-массовые, оздоровительные мероприятия в летний период, а также педагоги-организаторы Крылова А.Ю. и Федосина С.В. ознакомили педагогов с эффективными формами работы с детьми по развитию их творческих, физических способностей и укреплению здоровья. Много различных разработок, сценариев и презентаций получили педагоги для организации содержательного, интересного досуга обучающихся в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей.

Просмотров: 551 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0